Перейти к содержанию

Комменты Трампа о России вызвали замешательство и критику

Трамп

«В воскресенье президент США Дональд Трамп навлек на себя критику коллег-республиканцев, когда его администрация посеяла недоумение по поводу ее подхода к России. Это свежий пример того, как новый главнокомандующий отвлекает свою партию от объединения вокруг планов по снижению налогов и переработки законов о здравоохранении, — сообщают Майкл К. Бендер и Ребекка Боллхаус в The Wall Street Journal. — В интервью, вышедшем в эфир в воскресенье на канале Fox, Трамп вроде как приравнял поведение президента Владимира Путина к поведению США. Он отмахнулся от ведущего, назвавшего Путина «убийцей», предположив, что Соединенные Штаты так же аморальны».

«У нас полно убийц, — сказал Трамп. — Думаете, наша страна так невинна?»

«Его комментарии быстро вызвали отпор лидера республиканцев Сената — и других членов партии, — а также вступили в конфликт с более ранними высказываниями членов его же кабинета. Посол США в ООН Никки Нэйли раскритиковала Россию во время своего первого выступления в Совете Безопасности ООН в четверг и призвала к «четкому и жесткому осуждению действий России» на Украине», — говорится в статье.

«Администрация Трампа также усилила недоумение относительно ее российской стратегии своим заявлением, выпущенным поздно вечером в субботу, после телефонного разговора с президентом Украины. В заявлении признается участие России в данном конфликте, но неправильно названы места боевых действий, — передают авторы. — Кроме того, в нем сообщается, что президент Трамп «очень хорошо поговорил» с украинским президентом Петром Порошенко, затронув различные темы, в том числе «длительный конфликт Украины с Россией».

«В заявлении Белого дома цитируется обещание Трампа работать с Украиной, Россией «и всеми остальными вовлеченными сторонами, чтобы помочь им восстановить мир на границе». Конфликт, опять разгоревшийся на прошлой неделе, происходит по 250-мильной линии фронта на востоке Украины», — говорится в статье.

Трампа раскритиковали следующие республиканцы: сенатор из Флориды Марко Рубио, член Палаты представителей из Вайоминга Лиз Чени и лидер сенатского большинства Митч Макконнелл.

«Путин — бывший агент КГБ. Он отморозок», — сказал Макконнелл в воскресенье CNN. Затем этот республиканец из Кентукки добавил, что, хотя он и не собирается «критиковать любое высказывание президента», не видит «проблему так же, как он». «Не думаю, что поведение России эквивалентно поведению США», — заявил Макконнелл.

«В воскресенье вице-президент Майк Пенс заступился за комментарии Трампа. Он сказал по NBC, что президент «нимало» не приравнивал США к Путину», — сообщают авторы.

«Я не согласен с тем, что здесь имеет место моральная эквивалентность», — сказал Пенс.

Пенс также навлек на себя критику республиканцев, предположив, что США могут снять санкции с России в ближайшие месяцы, если Путин будет сотрудничать в борьбе с «Исламским государством» (запрещено в РФ. — Прим. ред.).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *